瀏覽人數:28704826

採購事務

*Q&A

提問日期: 098年07月01日
提問分類: 其他
提問階段: 招標
提問機關: 其他
提問內容: 您好: 想請問關於勞務採購問題: 1.有關召開建議書說明文件會議討論之委員人數規定,成立評選小組規定需5-17人,若因委員臨時不克前來至使人數剩5人(原訂7人),是否符合規定可召開,有無相關條文關於出席人數限制?若人數低於5人是否仍可召開? 2.第一次建議說明書文件討論會議未出席之委員(有提供意見,但本人無到現場予會),是否可出席招標後的廠商評選會議?若否,有無相關條文依據? 謝謝
答覆內容: 一、查採購評選委員會審議規則第9條第1項規定:「本委員會會議,應有委員總額二分之一以上出席,其決議應經出席委員過半數之同意行之。出席委員中之外聘專家、學者人數應至少2人且不得少於出席人數之三分之一。」爰請依上述規定出席人數辦理。另本規則第10條規定:「本委員會議進行中,出席委員人數不符前條第1項規定者,議案不得提付表決。」所詢內容於本條已有規定。
二、至於第一次討論會議未出席之委員(有提供意見,但本人無到現場予會),是否可出席招標後的廠商評選會議一節,查本委員會之委員除有採購評選委員會審議規則第14條規定下列情形之一者:「1.就案件涉及本人、配偶、三等親以內血親或姻親,或同財共居親屬之利益者。2.本人或其配偶與受評選之廠商或其負責人間現有或三年內曾有僱傭、委任或代理關係者。3.委員認為本人或機關認其有不能公正執行職務之虞。4.有其他情形足使受評選之廠商認其有不能公正執行職務之虞,經受評選之廠商以書面敘明理由,向機關提出,經本委員會作成決定者。」應即辭職或予以解聘,或其他原因未能繼續擔任委員外,仍可出席廠商評選會議。
答覆人: 吳勤香
電話: 1055
電子郵件: pad00@pwbmail.tcg.gov.tw
附件下載:
本府之答復內容僅依所提疑義提供參考意見,不應當做陳判依據,採購機關仍須依權責進行通盤考量;若有需作為採購決策判斷之依據者,應先洽詢直屬上一級機關,若一級機關仍有疑義者,再函報本府請求釋示。