瀏覽人數:28704757

採購事務

*Q&A

提問日期: 098年06月19日
提問分類: 勞務
提問階段: 招標
提問機關: 臺北市政府捷運工程局
提問內容: 本局遭遇案例如下,煩請回覆: 高速鐵路工程局委辦本局辦理台中捷運烏日段規劃設計監造案,係屬第三期工程,其中一、二期係由高工局承辦,第一期投標須知中,高工局業明列後續擴充條款:「本採購保留未來向得標廠商增購之權利,其期間至營運通車並完成本計畫止。」故二期亦以後續擴充方式辦理,惟移交本局後,本局承辦單位欲援用前例辦理,並找原廠商議價,由於採購金額頗大,此種作法是否妥適?還請詳析,謝謝!!
答覆內容: 1.政府採購法第22條第1項第7款:「原有採購之後續擴充,且已於原招標公告及招標文件敘明擴充之期間、金額或數量者。」按適用本款之規定,以符合原有採購之後續擴充,且已於原招標公告及招標文件敍明擴充之期間、金額或數量為前提。
2.若經釐清已符合前述規定,機關仍可依招標文件規定評估決定是否依該款規定辦理增購擴充,或另案依採購法第19條規定辦理招標。
答覆人: 林鼎傑
電話: 1053
電子郵件: chieh2@pwbmail.tcg.gov.tw
附件下載:
本府之答復內容僅依所提疑義提供參考意見,不應當做陳判依據,採購機關仍須依權責進行通盤考量;若有需作為採購決策判斷之依據者,應先洽詢直屬上一級機關,若一級機關仍有疑義者,再函報本府請求釋示。